Ironman publicó los 40 Triatletas PRO clasificados para Kona 2014. Mirá la lista de Argentinos!

Se publicaron los primeros 40 triatletas profesionales masculinos y la 34 mujeres PRO clasificadas para competir octubre en Kona. Se completerá la lista el próximo 31 de agosto, ya que quedan 10 plazas para hombres y 6 para las mujeres.

La gran sorpresa fue la inclusión del tres veces ganador de Hawaii Craig Alexander, que había anunciado que se retiraba de Kona, ya que prefería dedicar más tiempo a su familia. Sin embargo, ya está entrenando en Boulder, la meca del entrenamiento de larga distancia, aunque se decirdirá después del Ironman de Australia: “Me siento mejor que nunca aunque me cuesta más recuperar que antes”.

 

Profesionales masculinos clasificados

Sebastian Kienle ALE*

Frederik Van Lierde BEL*

Bart Aernouts BEL

Tyler Butterfield BMU

Timothy O’Donnell USA

Ivan Raña ESP

Luke McKenzie AUS

James Cunnama RSA

Jan Frodeno ALE

Terenzo Bozzone NZL

Victor del Corral ESP

Andy Potts USA

Michael Weiss AUT

Joe Gambles AUS

Tim Van Berkel AUS

Igor Amorelli BRA

David Plese SVN

Marino Vanhoenacker BEL

Eneko Llanos  ESP

Maik Twelsiek ALE

Faris Al-Sultan ALE

Cameron Brown NZL

Paul Matthews AUS

Andrew Starykowicz USA

Marek Jaskolka POL

Christian Kramer ALE

Jeremy Jurkiewicz FRA

David Dellow AUS

Cyril Viennot FRA

Filip Ospaly CZE

Ben Hoffman USA

Nils Frommhold ALE

Kyle Buckingham RSA

Dirk Bockel LUX

Romain Guillaume FRA

Marko Albert EST

Craig Alexander AUS*

Matthew Russell USA

Bevan Docherty NZL

Daniel Fontana ITA

Tim Reed AUS

Axel Zeebroek BEL

Boris Stein ALE

Pete Jacobs AUS*

Profesionales femeninas clasificadas

Rachel Joyce GBR

Meredith Kessler USA

Liz Blatchford AUS

Caroline Steffen SUI

Mirinda Carfrae AUS*

Gina Crawford NZL

Yvonne Van Vlerken NLD

Caitlin Snow USA

Elizabeth Lyles USA

Linsey Corbin USA

Melissa Hauschildt AUS*

Catriona Morrison GBR

Mary Beth Ellis USA

Åsa Lundström SWE

Kristin Möller ALE

Lucy Gossage GBR

Michelle Vesterby DNK

Jodie Swallow GBR

Natascha Badmann SUI

Julia Gajer GER

Lisa Roberts USA

Corinne Abraham GBR

Simone Brändli SUI

Amanda Stevens USA

Kimberly Schwabenbauer USA

Bree Wee USA

Jessie Donavan USA

Heather Wurtele CAN

Kelly Williamson USA

Katja Konschak ALE

 

Los argentinos clasificados para Kona son:

Adriana Diaz – en categoría F50-54

Lucas Antonetti – M40-44

Rodrigo Cuccaro – M40-44

Martin Chapochnikoff – M35-39

Ricardo Fariña – M50-54

Diego Ciani – M55-59

Gustavo Perez – M45-49

Santiago Beltran – M18-24

Rodrigo Martin Sanchez – M18-24

Manuel Del Sastre- M54-59

Pablo Nadalez M25-29