Pete Jacobs y Leanda Cave Campeones del Mundo Ironman. Mira el Resultado de todos los Argentinos!

El Australiano Pete Jacobs se ha impuesto en el campeonato del Mundo Ironman celebrado el sábado 13 de Octubre en Kona (Hawaii) delante de Andreas Raelert y en tercera posición Frederik Van Lierde.

 

Pete Jacobs segundo el año pasado ha finalizado los 3,8 kilómetros de natación, seguidos de 180 km en bicicleta y finalizando con 42 km de carrera a pie con un tiempo final de 8 horas, 18 minutos y 37 segundos.

El segundo clasificado fue el Alemán Andreas Raelert que marco un crono de 8:23:40 seguido del  Belga Frederik Van Lierde  Raleter que acabo en la tercera posición con un tiempo final de 8:24:09.

En categoría Femenina se ha impuesto la británica Leanda Cave con un tiempo final de 9:15:54, ganando así su segundo mundial del año , ya que se impuso en el Campeonato del Mundo ironman 70.3 el mes pasado.

La suiza Caroline Steffen fue segunda con un tiempo final de 9:16:58 seguida en tercera posición por la norteamericana Mirinda Carfrafe que llego a meta con un tiempo de 09:21:41.

Clasificación de los Argentinos

Clasificación Masculina

Name

Country

Swim

Bike

Run

Finish

Div. Rank

Overall Rank

Jacobs, Pete AUS 00:51:28 04:35:15 02:48:05 08:18:37 1 1
Raelert, Andreas GER 00:55:17 04:36:34 02:47:23 08:23:40 2 2
Van Lierde, Frederik BEL 00:51:36 04:35:25 02:52:49 08:24:09 3 3
Kienle, Sebastian GER 00:55:21 04:33:23 02:54:24 08:27:08 4 4
Al-Sultan, Faris ARE 00:51:39 04:35:53 02:56:49 08:28:33 5 5
Bracht, Timo GER 00:53:45 04:37:16 02:55:36 08:30:57 6 6
Potts, Andy USA 00:50:32 04:43:52 02:53:18 08:31:45 7 7
O’Donnell, Timothy USA 00:51:37 04:44:15 02:53:59 08:33:28 8 8
Dellow, David AUS 00:51:33 04:40:27 02:59:02 08:35:02 9 9
Bockel, Dirk LUX 00:52:30 04:34:17 03:05:47 08:36:21 10 10

 

Clasificación Femenina

Name

Country

Swim

Bike

Run

Finish

Div. Rank

Overall Rank

Cave, Leanda USA 00:56:03 05:12:06 03:03:13 09:15:54 1 46
Steffen, Caroline SWI 00:57:37 05:06:49 03:08:08 09:16:58 2 50
Carfrae, Mirinda USA 01:00:06 05:12:18 03:05:04 09:21:41 3 65
Tajsich, Sonja GER 01:10:36 05:07:57 02:59:26 09:22:45 4 73
Ellis, Mary Beth USA 00:56:06 05:08:06 03:10:30 09:22:57 5 75
Badmann, Natascha 01:06:21 05:06:07 03:09:18 09:26:25 6 91
Crawford, Gina NZL 00:55:59 05:21:30 03:06:16 09:28:54 7 101
Corbin, Linsey USA 01:02:53 05:16:55 03:07:55 09:32:18 8 127
Snow, Caitlin USA 00:57:43 05:30:47 03:03:06 09:36:18 9 145
Marsh, Amy USA 00:56:08 05:16:36 03:20:27 09:38:15 10 167