Resultados Primera Fecha del Circuito de Triatlon de Salta

En el día de la fecha se completo la primera fecha del Campeonato Salteño De Triatlón, organizado por la Asociación Salteña de Duatlón, Triatlón y Pruebas Combinadas, esta prueba se disputo en el Dique Campo Alegre de la localidad de La Caldera, en la distancia short. Participaron 52 triatletas, lo que constituye una muy buena cifra de participación. Se corrió en categorías: Promocionales, Damas, Juveniles y Postas, Elite, y en Categorías de edad. La competencia se desarrollo con total normalidad, bajo un clima agradable. El ganador en la general fue el jujeño Rodrigo Burgos (actual defensor del título), el tiempo empleado por el ganador fue de 1:00:35 (con un parcial de 10 minutos 57 segundos para los 750 metros de natación; 43 minutos 50 segundos para los 20 km de ciclismo; y 16 minutos 45 segundos para los 5 km de pedestrismo). A diez segundos del ganador, en la segunda ubicación llego el actual Bicampeón del Biatlón de la Cumbre, Gabriel Bonari, con un tiempo total de 1:00:45 (parciales de 10’ 57’’ natación; 32’ 53’’ ciclismo; 17’ 33’’ pedestrismo). En tercer lugar otro jujeño: Ricardo Menacho, empleando un tiempo de 1:09:46 (parciales de 14’ 22’’ natación; 34’59’’ ciclismo; 20’25’’ pedestrismo). La sorpresa en la Categoría Elite la dio Jhovan Serrudo, quien con un tiempo de 1:11:58 se quedó con el cuarto puesto, desplazando a Patricio “el Pato” Witte (1:12:13) y a Nicolás Teseyra (1:13:05).

En Damas ganó una debutante en esta disciplina, a la que se le augura mucho futuro en esta disciplina: Nora Vicent, quien completo el recorrido de distancia short (750 mt natación – 20 km ciclismo – 5 km pedestrismo) en 1:20:21, con un parcial de 21 minutos 39 segundos para la etapa de pedestrismo; en tanto Emilia González Romano por primera vez ocupa podio, con 1:29:28; en tanto rosario Frías salió tercera con 1:44:10. En Triatlón por equipos ganó el equipo “CA.PA.RI.” con un tiempo de 1:04:55; en segunda ubicación el equipo “MAR”, con 1:07:40; en tanto el equipo “CAVES” completó el podio con 1:09:24. Cabe destacar que para esta novedosa categoría, se inscribieron ocho equipos en total, donde cada integrante realiza una de las tres disciplinas.

En tanto, los ganadores en las restantes categorías fueron:

·         Roberto Coria, en Mayores A, (20 a 29 años), con un tiempo de 1:09:40;

·         Carlos Murga, en Mayores B (30 a 39 años), con un tiempo de 1:28:52;

·         Alejandro Hernaez, en Mayores C (40 a 49 años), con un tiempo de 1:11:30;

·         Fabián Rivero, en Juveniles (17 a 19 años), con un tiempo de 1:10:48;

·         Ricardo David Parada, en Promocionales, con un tiempo de 1:19:40

Desde la Asociación Salteña de Duatlón, Triatlón y Pruebas Combinadas, se agradece especialmente a Luis “Milanesa” Barrionuevo, Andrés Calisaya, Salta Refrescos por la hidratación (y las cocas), Club de Regatas, y el Sr. Corregidor, Ortopedia Güemes, Rubén Peyrano y Flia, Oscar Aramayo y flia, Policía Lacustre, Policía de Salta, y a todos aquellos que de una u otra manera colaboraron para pasar una jornada por demás agradable. En tanto, los organizadores deslizaron la posibilidad de una fecha exclusivamente para el triatlón infantil, a realizarse en alguna pileta de nuestra ciudad, y se recuerda que la próxima fecha será el domingo 18 de diciembre, en el mismo escenario del Dique Campo Alegre.

TIEMPOS Y POSICIONES:

Posición

Apellido

Nombre

Categoría

Natación

Ciclismo

Total Tiempo

1

4

Burgos Rodrigo

ELITE

10′ 57” 43′ 50” 1h 0′ 35”

2

10

Bonari Gabriel

ELITE

10′ 59” 43′ 12” 1h 0′ 45”

3

6

Menacho Ricardo

ELITE

14′ 22” 49′ 21” 1h 9′ 46”

4

2

Serrudo Jhovan

ELITE

18′ 51′ 52” 1h 11′ 58”

5

7

Witte Patricio

ELITE

  52′ 06” 1h 12′ 13”

6

3

Teseira Nicolás

ELITE

14′ 45” 21′ 08” 1h 13′ 05”
       

     

MAYORES A

1

116

Coria Roberto

May A 20-29

15′ 48” 49′ 34” 1h 9′ 40”

2

109

Sánchez Bustamante Jorge

May A 20-29

11′ 14” 51′ 43” 1h 16′ 31”

3

103

González Romano José

May A 20-29

18′ 15” 57′ 12” 1h 17′ 56”
       

     

MAYORES B

1

107

Murga Carlos May  B 30-39 18′ 22” 1h 2′ 21” 1h 28′ 52”
       

     

MAYORES C

1

105

Hernáez Alejandro

MAY C 40-49

15′ 10” 50′ 42” 1h 11′ 30”

2

101

Sanchez Pedro

MAY C 40-49

13′ 31” 51′ 49” 1h 13′ 29”

3

108

Ferrari Mario

MAY C 40-49

15′ 08” 51′ 46” 1h 14′ 15”

4

112

Racioppi Ramiro

MAY C 40-49

15′ 44” 56′ 17” 1h 18′ 49”

5

102

García Carlos

MAY C 40-49

18′ 10” 58′ 40” 1h 21′ 21”

6

104

López José

MAY C 40-49

17′ 50” 1h 1′ 27” 1h 24′ 25”

7

110

Ruiz Darío

MAY C 40-49

19′ 03” 1h 0′ 14” 1h 25′ 55”
       

     

JUVENIL

1

301

Rivero Fabián

JUVENIL

11′ 10”   1h 10′ 48”

2

305

Aguilera Ignacio

JUVENIL

10′ 56” 56′ 48” 1h 19′ 38”

 

PROMOCIONAL

Posición

Apellido

Nombre

Categoría

Natación

Ciclismo

Total Tiempo

1

204

Parada Ricardo David

PROMO.

15′ 28” 55′ 10” 1h 19′ 40”

2

202

Chaparro Jorge

PROMO.

20′ 4”   1h 20′ 56”

3

201

Sanchez Tomas

PROMO.

17′ 55” 56′ 40” 1h 23′ 45”

4

203

Pfister Lisandro

PROMO.

    1h 28′ 10”

5

207

González Daniel

PROMO.

17′ 57” 1h 2′ 21” 1h 30′ 19”

6

208

Aramayo Oscar

PROMO.

    1h 36′ 47”

DAMAS

1

501

Vicent Nora

DAMAS

  58′ 42” 1h 20′ 21”

2

503

Gonzalez R Emilia

DAMAS

  1h 4′ 32” 1h 29′ 28”

3

502

Frías Rosario

DAMAS

    1h 44′ 10”

 

POSTAS

Posición

Nombre Equipo

Categoría

Total Tiempo

1

704

CA.PA.RI. Postas

01:04:55

2

707

MAR Postas

01:07:40

3

701

CAVES Postas

01:09:24

4

703

DAN MIEDO Postas

01:15:04

5

113

CAVO 1° Postas

01:17:19

6

702

F y M Postas

01:17:42

7

706

LOS BACHI Postas

01:23:18

8

705

LOS SANCHES Postas

01:32:19